• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

ORTELLI-100px

Course 1 c'est FERRIER et Course 2 c'est ORTELLI : C’est devenu une tradition, on reprend les mêmes qu’à Val Thorens…Si Christophe FERRIER sur la METROPOLE NICE COTE D’AZUR a remporté la course 1, Stéphane ORTELLI / MOTUL SYSTEMS a été impérial sur la course 2.

andorre-riviere-vigRIVIERE déborde BALAS : 

Sous un ciel calme et sur une piste où l’asphalte gagnait du terrain, la seconde journée a été celle  du duel entre la DS3 de RIVIERE et la Mini de BALAS. Vainqueurs d’une manche chacun, ils étaient départagés au profit de RIVIERE par le meilleur temps et la victoire en finale de ce dernier.

vaxiviere-100pxMATTHIEU VAXIVIERE, LE PETIT NOUVEAU A SUIVRE : 

Retenez bien son nom ! Du haut de ses 18 ans (pas encore le permis de conduire !) et fort de son titre de champion de France de F4, Matthieu avait la ferme intention de faire briller les couleurs de SAFT, d'autant qu'il s'était déjà familiarisé avec le pilotage de l'AndrosCar électrique cet été à l'occasion du Grand Prix de Pau.

c05-100pxSENSATIONS ELECTRIQUES : Sensations sur la piste d’Andorre samedi matin où les  Androscar's du TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE avec seulement 2 roues motrices ont taquiné les chronos des grosses cylindrées  du Trophée Andros « classique », certes plus lourdes mais 3 fois plus puissantes et dotées de 4 roues motrices et directrices.

beautps-100pxFIL DE LA COURSE SAMEDI :



TROPHEE ANDROS :classt  de la journée : 1- Rivière, 2- Balas, 3- Panis

TROPHEE ANDROS :classt  2e finale 2 : 1- Rivière, 2- Panis, 3- Ferrier,

TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE : Classement de la journée : 1-Ortelli, 2- Ferrier, 3- Tambay

TROPHEE ANDROS :classt 1e finale : 1- Dayraut, 2- Balas, 3- Dubourg,

TROPHEE ANDROS : 2e manche qualif 2 : 1-Balas, 2- Rivière, 3- Ferrier

TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE : Classement des qualifs : 1-Vaxivière, 2- Ortelli, 3- Ferrier

TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE : 1e manche qualif 2 : 1- Ortelli, 2- Vaxivière, 3- Ferrier

TROPHEE ANDROS : 1e manche qualif2 : 1- Rivière, 2- Panis, 3- Dayraut

TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE : 1ère manche qualif 2 : à1- Vaxivière,2- Ferrier, 3- Tambay

TROPHEE ANDROS : 2e finale ELITE SUP: 1-Dayraut, 2- Rivière, 3- Dubourg

TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE : Course 1: 1-Ferrier, 2- Lagorce, 3- Ortelli

TROPHEE ANDROS : 1ère finale ELITE SUP: 1 Panis, 2- Balas,3- Bénézet

TROPHEE ANDROS : Modification de planning : Les 4 finales sont regroupées en deux finales ELITE Sup.

La tempête de vent qui a soufflé tout hier à plus de 120 km/h fait place aujourd'hui à un soleil radieux.

Franck LAGORCE sur son ANDROS reste encore à 2 secondes sur les 2 manches mais sa régularité lui donne la 3e place sur la grille.

100pxDAYRAUT et FERRIER CONFIRMENT : Sur le circuit de GRANDVALIRA, balayé par la tempête, Jean Philippe DAYRAUT est sorti vainqueur provisoire de la 1e journée du meeting Andorran. Au volant de sa MINI, le Toulousain a battu successivement Benjamin RIVIERE/CITROEN DS3 puis Olivier PANIS/DACIA LODGY pour remporter les 2 manches qualificatives.

100pxChapeau Margot ! Margot LAFFITE, sur Picard, a encore réalise de très belles performances.

 

.

100pxJour FERRIER en ANDORRE : Christophe FERRIER, pilote incontournable du Trophée Andros Electrique, a réalisé le meilleur temps des qualifications.

bandeauinf web 2018