• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

JOUR 2 | ELITE PRO | QUALIFS + SUPER POLE - Yann Ehrlacher a trouvé la technique sur la glace !

le .

Les qualifications de la catégorie reine réalisées en deux manches de 3 tours ont été remportées par Yann Ehrlacher (#11 Dupessey AS 01 - Yvan Muller Racing) qui a décidemment trouvé la technique sur la glace. Il est suivi d’Andreas Bakkerud (#12 Audi A1 - Saintéloc Racing) et d’Aurélien Panis (#3 Enedis Audi A1 - Saintéloc Racing) le local de l’étape qui marque de précieux points pour la course au titre final du e-Trophée Andros 2020.

C’est Andreas Bakkerud qui remporte la Super Pole qui a suivi.

Au cumul des points on retrouvera donc sur la grille de départ de la Super Finale Yann Ehrlacher qui aura Andreas Bakkerud dans ses rétroviseurs suivi de l’auvergnat Nathanaël Berthon (#5 Peugeot 208 - Sylvain Pussier Compétition) qui  fait une belle opération ce samedi.

ehrlacher 001

 

Classement MANCHES QUALIFS + SUPER POLE

1 - Yann Ehrlacher (#11 Dupessey AS 01 - Yvan Muller Racing)
2 - Andreas Bakkerud (#12 Audi A1 - Saintéloc Racing)
3 - Nathanaël Berthon (#5 Peugeot 208 - Sylvain Pussier Compétition)

 

SERRE CHEVALIER | ELITE Pro
Course 1Course 2
Général
podium elite pro 001 podium elite pro c2 001 dubourg 2 001

1- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
2- Aurélien Panis (#1 Enedis Audi A1)
3- Yann Ehrlacher (#3 Dupessey AS 01)

1- N. Berthon (#4 Peugeot e-208)
2- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
3- Nicolas Prost (#5 Renault ZOE)  

1- JB Dubourg - 357 pts
1- Aurélien Panis - 332 pts
2- Yann Ehrlacher - 331 pts

SERRE CHEVALIER ELITE
Course 1Course 2
Général
podium elite 001 podium elite c2 001 fontanel 3 001

1- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)
2- Margot Laffite (#11 SLR AS 01)
3- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)
2- Sylvain Pussier (#4 Peugeot e-208)
3- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel - 336 pts
2- Sylvain Pussier - 318 pts
3- Emmanuel Moinel - 308 pts

SERRE CHEVALIER | AMV CUP
SUPER FINALE 2Course 1
général
peloton amv 001 podium amv 001 gonnet 5 001

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet - 150 pts
2- Jullien Colomban - 111 pts
3- Sylvain Dabert - 109 pts

SERRE CHEVALIER ENEDIS Trophée Andros Electrique
Course 1Course 2
Ambiance
podium enedis 001 podium enedis c2 001 groupe enedis2 001

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Tom Pernaut (#4 - Enedis)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Justine Monnier (#3 - Andros)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

Les invités du weekend :
V. Gonnet, T. Pernaut, J. Monnier,
E. Bihel, A. Favario et T. Peyronon

Best Of Photos 2021

Best Of Vidéos

Bandeau partenaires bas 2020 12 02 Andros Sud Radio Diplomat Advan Yokohama Mersen Binocle Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Miprom Rebellion Auto Hebdo Canal Plus Ipam