• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

JOUR 2 | ELITE | SUPER FINALE + CLASSEMENT - Jérémy Sarhy indétrônable !

le .

Jérémy Sarhy (#9 SLR AS 01 - Sébastien Loeb Racing) en pole et lesté des 60 kgs de sa victoire de la veille boucle son 1er tour avec plus d’une seconde d’avance et continue de creuser l’écart tour par tour.

Eddy Benezet (#6 Métropole Nice Côte d’Azur AS01 - CMR), pourtant reconnu pour sa constance en piste part à la faute et se retrouve rétrogradé en dernière place.

A l’arrivée Jérémy Sarhy qui a fait une incroyable démonstration de pilotage coulé mais très rapide passe, sans surprise, le 1er la ligne d’arrivée suivi de Matthieu Vaxivière (#8 Audi A1 - Saintéloc Racing) et Natan Bihel (#11 Dupessey AS 01 - Yvan Muller Racing).

Ces 3 jeunes pilotes montent sur le podium final de la journée dans le même ordre.

sarhy 004

 

Classement SUPER FINALE

1 - Jérémy Sarhy (#9 SLR AS 01 - Sébastien Loeb Racing)
2 - Mathieu Vaxivière (#8 Audi A1 - Saintéloc Racing)
3 - Natan Bihel (#11 Dupessey AS 01 - Yvan Muller Racing)

 

SERRE CHEVALIER | ELITE Pro
Course 1Course 2
Général
podium elite pro 001 podium elite pro c2 001 dubourg 2 001

1- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
2- Aurélien Panis (#1 Enedis Audi A1)
3- Yann Ehrlacher (#3 Dupessey AS 01)

1- N. Berthon (#4 Peugeot e-208)
2- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
3- Nicolas Prost (#5 Renault ZOE)  

1- JB Dubourg - 357 pts
1- Aurélien Panis - 332 pts
2- Yann Ehrlacher - 331 pts

SERRE CHEVALIER ELITE
Course 1Course 2
Général
podium elite 001 podium elite c2 001 fontanel 3 001

1- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)
2- Margot Laffite (#11 SLR AS 01)
3- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)
2- Sylvain Pussier (#4 Peugeot e-208)
3- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel - 336 pts
2- Sylvain Pussier - 318 pts
3- Emmanuel Moinel - 308 pts

SERRE CHEVALIER | AMV CUP
SUPER FINALE 2Course 1
général
peloton amv 001 podium amv 001 gonnet 5 001

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet - 150 pts
2- Jullien Colomban - 111 pts
3- Sylvain Dabert - 109 pts

SERRE CHEVALIER ENEDIS Trophée Andros Electrique
Course 1Course 2
Ambiance
podium enedis 001 podium enedis c2 001 groupe enedis2 001

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Tom Pernaut (#4 - Enedis)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Justine Monnier (#3 - Andros)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

Les invités du weekend :
V. Gonnet, T. Pernaut, J. Monnier,
E. Bihel, A. Favario et T. Peyronon

Best Of Photos 2021

Best Of Vidéos

Bandeau partenaires bas 2020 12 02 Andros Sud Radio Diplomat Advan Yokohama Mersen Binocle Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Miprom Rebellion Auto Hebdo Canal Plus Ipam