• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

JOUR 2 | AMV CUP | SUPER FINALE + CLASSEMENT - Sylvain Dabert invincible !

le .

Sylvain Dabert garde sa place au départ de la Super Finale suivi par Sylvain Gonnet.

Maxime Emery placé 4ème tombe de sa moto dès le 1er virage et se retrouve en 13ème place. Mais, tout comme lors de sa Finale, il fait une remontée fantastique et parvient à remonter et se retrouver dès le 7ème tour derrière le natif de Lans en Vercors, Etienne Parseihian alors 5ème.

Mais ce dernier se fait passer 2 tours plus tard. Maxime Emery n’a toujours pas dit son dernier mot et il finit par passer la ligne d’arrivée à la 3ème place et monte sur le podium final de la journée derrière Vivien Gonnet et l’invincible Sylvain Dabert.

dabert 003

 

Classement SUPER FINALE

1 - Sylvain Dabert (#37 - Husqvarna)
2 - Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
3 - Maxime Emery (#1 - Husqvarna)

 

SERRE CHEVALIER | ELITE Pro
Course 1Course 2
Général
podium elite pro 001 podium elite pro c2 001 dubourg 2 001

1- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
2- Aurélien Panis (#1 Enedis Audi A1)
3- Yann Ehrlacher (#3 Dupessey AS 01)

1- N. Berthon (#4 Peugeot e-208)
2- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
3- Nicolas Prost (#5 Renault ZOE)  

1- JB Dubourg - 357 pts
1- Aurélien Panis - 332 pts
2- Yann Ehrlacher - 331 pts

SERRE CHEVALIER ELITE
Course 1Course 2
Général
podium elite 001 podium elite c2 001 fontanel 3 001

1- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)
2- Margot Laffite (#11 SLR AS 01)
3- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)
2- Sylvain Pussier (#4 Peugeot e-208)
3- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel - 336 pts
2- Sylvain Pussier - 318 pts
3- Emmanuel Moinel - 308 pts

SERRE CHEVALIER | AMV CUP
SUPER FINALE 2Course 1
général
peloton amv 001 podium amv 001 gonnet 5 001

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet - 150 pts
2- Jullien Colomban - 111 pts
3- Sylvain Dabert - 109 pts

SERRE CHEVALIER ENEDIS Trophée Andros Electrique
Course 1Course 2
Ambiance
podium enedis 001 podium enedis c2 001 groupe enedis2 001

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Tom Pernaut (#4 - Enedis)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Justine Monnier (#3 - Andros)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

Les invités du weekend :
V. Gonnet, T. Pernaut, J. Monnier,
E. Bihel, A. Favario et T. Peyronon

Best Of Photos 2021

Best Of Vidéos

Bandeau partenaires bas 2020 12 02 Andros Sud Radio Diplomat Advan Yokohama Mersen Binocle Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Miprom Rebellion Auto Hebdo Canal Plus Ipam