• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

SERRE CHEVALIER |  Engagés |  News |  Photos |  Vidéos |  Résultats |  Diffusion TV Canal+ Sport 108x50px

JOUR 2 | ENEDIS INVITES | FINALE + CLASSEMENT - Bertrand Balas sur la 1ère marche du podium !

le .

Bertrand Balas (#2 - Motul) exécute un départ parfait et conserve sa pole position lors de la finale.

La situation est plus complexe pour Angelina Favario (#1 - Loxam) qui fait une petite faute dans la 2ème épingle du circuit et Simone Zanoni (#4 - Enedis) en profite pour grapiller une place. Au 3ème tour, c’est Claudio Capéo (#3 - Andros) qui lui aussi perd un peu le contrôle de son Andros Car et se retrouve 4ème derrière Simone Zanoni (#4 - Enedis).

Mais il relève ses manches et le tour suivant, il prend le dessus sur ce dernier pour retrouver sa 3ème place et sur sa lancée tente de revenir sur Bruno Saby (#6 - Canal +). Le chanteur, devenu un véritable passionné de sport auto sur glace, est tellement motivé à briller devant le public qui l’acclame à chaque tour, qu’il en perd un peu les pédales et commet une nouvelle petite sortie de piste et finit 6ème de sa finale.

Au classement du jour, il monte sur la 3ème marche du podium, Bruno Saby sur la seconde et Bertrand Balas décroche la 1ère place.

peloton enedis 001

 

Classement FINALE

1 - Bertrand Balas (#2 - MOTUL)
2 - Bruno Saby (#6 - CANAL+)
3 - Claudio Capéo (#3 - ANDROS)

 

ISOLA2000 | ELITE Pro
Course 1Course 2
Général
podium elite pro 1 001 podium elite pro 2 001 photo jour 001

1- JB Dubourg
(#2 Renault ZOE - DA Racing)
2- Jérémy Sarhy
(#11 SLR AS 01 - S.Loeb Racing)
3- Nicolas Prost
(#5 Renault ZOE - DA Racing)

1- Olivier Panis
(#33 DRP AS 01 - DRP)
2- Franck Lagorce
(#10 Andros Sport AS 01 - M Racing)
3- Jérémy Sarhy
(#11 SLR AS 01 - S.Loeb Racing)

1- JB Dubourg - 227 pts
1- Aurélien Panis - 225 pts
2- Yann Ehrlacher - 219 pts

ISOLA2000 ELITE
Course 1Course 2
Général
podium elite 1 001 podium elite 2 001 fontanel 002

1- Sylvain Pussier
(#4 Peugeot e-208 - S.Pussier Comp.)
2- Natan Bihel
(#3 Dupessey AS 01 - M Racing)
3- Emmanuel Moinel
(#5 Renault ZOE - DA Racing) 

1- Gérald Fontanel
(#2 Renault ZOE - DA Racing)
2- César Gazeau
(#11 SLR AS 01 - S.Loeb Racing)
3- Laurent Naël
(#1 Enedis Audi A1 - Saintéloc Racing)

1- Gérald Fontanel - 221 pts
2- Sylvain Pussier - 211 pts
3- Natan Bihel - 207 pts

ISOLA2000 | AMV CUP
FINALE SUPER FINALE
général
peloton amv 1 001 peloton amv 2 001 gonnet 001

1- Vivien Gonnet 
2- Sylvain Dabert
3- Maxime Emery 

1- Vivien Gonnet 
2- Sylvain Dabert
3- Maxime Emery 

1- Vivien Gonnet - 60 pts
2- Sylvain Dabert - 50 pts
3- Maxime Emery - 44 pts

ISOLA2000 ENEDIS Trophée Andros Electrique
Course 1Course 2
Ambiance
podium enedis 1 001 podium enedis 2 001 enedis groupe 001

1- Julien Absalon (#5 - Miprom)
2- Tom Villa (#3 - Andros)
3- France Pierron (#4 - Enedis)

1- Julien Absalon (#5 - Miprom)
2- Tom Villa (#3 - Andros)
3- France Pierron (#4 - Enedis)  

Les invités du weekend :
Julien Absalon, Tom Villa,
France Pierron et Pierre Croce

Best Of Photos 2021

Best Of Vidéos

Bandeau partenaires bas 2020 12 02 Andros Sud Radio Diplomat Advan Yokohama Mersen Binocle Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Miprom Rebellion Auto Hebdo Canal Plus Ipam