• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30
Les engagés Trophée Andros 2018 sur chaque épreuve
  • téléchargez la feuille des engagés à Valthorens
  • téléchargez la feuille des engagés à l'Alpe d'Huez
  • téléchargez la feuille des engagés en Andorre
  • téléchargez la feuille des engagés à Isola 2000
  • téléchargez la feuille des engagés à Serre Chevalier
  • téléchargez la feuille des engagés à Lans en Vercors
  • téléchargez la feuille des engagés à Clermont / Super Besse
téléchargez la planche des engagés en TROPHEE ANDROS

TA19   plateau Trophee Andros

 

Téléchargez la planche des engagés en ENEDIS TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE

TA19   plateau ENEDIS Trophee Andros Electrique

 

Téléchargez la planche des engagés en AMV Cup

TA19 programme officiel50

 

Thermique contre électrique

thermique contre electrique

 

 

24/10/2018 – LE THERMIQUE AFFRONTERA L'électrique

Pour la 1ère fois au monde, 4 voitures électriques vont défier les F1 de la glace.

Après plusieurs mois de travail et de développement, les silhouettes 4 roues motrices et directrices 100% électriques sont fin prêtes pour la compétition. Elles prendront part aux courses parmi les thermiques.

Lors du Trophée Andros, elles seront pilotées par un seul pilote Pro.

En revanche, lors de l’épreuve au Stade de France, le 09 février 2019, la course se disputera par équipages (2 pilotes par auto).

Affaire à suivre, les pronostics sont ouverts …

 

Article paru sur AutoHebdo.fr le 24/10

2018 10 24 AutoHebdo

Lire l'article

 


22/10/2018 – « Si le sport n’a pas changé, s’il ne s’est pas électrifié, il est mort »

Déclaration de Jean-Philippe Imparato, Directeur de la marque Peugeot, 24 octobre 2018

Lire l'article

 


 

CalendarLe calendrier de la saison 2019

  TA19 A4 toutes villes

Val Thorens
samedi 8 & dimanche 9 décembre 2018
Savoie (73)
Andorra
vendredi 21 & samedi 22 décembre 2018
Principauté d'Andorre
Isola 2000
vendredi 11 & samedi 12 janvier 2019
Alpes maritimes (06)
Hautes Alpes / Région PACA / Serre Chevalier
samedi 19 & dimanche 20 janvier 2019
Hautes Alpes (05)
Lans en vercors
vendredi 25 & samedi 26 janvier 2019
Isère (38)
Clermont Ferrand / Super Besse
samedi 2 février 2019
Puy de Dôme (63)
Stade de France
samedi 9 février 2019
Paris (Seine St-Denis) (93)

 

Téléchargements
Palmarès 2018
Trophée Andros Elite Pro

1. J. Baptiste DUBOURG/Renault Captur - 2. Benjamin RIVIERE/Peugeot 3008 -  3. Nathanaël BERTHON/Audi A1 quattro

2018 elitepro 
Trophée des Marques

AUDI, avec le team Comtoyou

2018 marques 
Trophée Andros Elite

1.Eddy BENEZET/BMW M2 -  2. Louis GERVOSON/Audi A1 quattro - 3. Sylvain PUSSIER/Peugeot 3008

2018 elite 
ENEDIS Trophée Andros Electrique

1. Aurélien PANIS/Plastic' Up  - 2. Vincent BELTOISE/ Stef - 3. Christophe FERRIER/Métropole Nice CA

2018 tae 
AMV Cup

1. Sylvain DABERT - 2. Vivien GONNET  -  3. Germain VINCENOT

2018 amv 

 

Histoires de vainqueurs : voir les résultats complets depuis 1990

 
AnnéeTrophéeTrophée ElectriquePilot Bike/AMV cupTrophée Féminin
2018 Jean Baptiste DUBOURG Aurélien PANIS Sylvain DABERT  
2017 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2016 Jean-Baptiste DUBOURG Matthieu VAXIVIERE Sylvain DABERT Clémentine LHOSTE
2015 Jean-Philippe DAYRAUT Nathanaël BERTHON Sylvain DABERT Marine MERCIER
2014 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2013 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2012 Alain PROST Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2011 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Maxime EMERY  
2010 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Sylvain DABERT  
2009 Jean-Philippe DAYRAUT   Eddy RICHER  Marie-Pierre CRIPIA
2008 Alain PROST   Maxime EMERY  Anne Sophie LEMONNIER
2007 Alain PROST   Maxime EMERY  Audrey ROCHE
2006 Yvan MULLER   Maxime EMERY  Marlène BROGGI
2005 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Margot LAFFITE
2004 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Aurélia MARTI
2003 Marcel TARRES   David BAFFELEUF Emilie PETIT
2002 Yvan MULLER   David BAFFELEUF Véronique PATIER
2001 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  
2000 Yvan MULLER   Christophe ROBLIN  
1999 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  
1998 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  
1997 Yvan MULLER      
1996 Yvan MULLER      
1995 François CHATRIOT      
1994 François CHAUCHE      
1993 Dany SNOBECK      
1992 Dany SNOBECK      
1991 Maurice CHOMAT      
1990 Eric ARPIN      
 
Les engagés Trophée Andros 2018 sur chaque épreuve
  • téléchargez la feuille des engagés à Valthorens
  • téléchargez la feuille des engagés à l'Alpe d'Huez
  • téléchargez la feuille des engagés en Andorre
  • téléchargez la feuille des engagés à Isola 2000
  • téléchargez la feuille des engagés à Serre Chevalier
  • téléchargez la feuille des engagés à Lans en Vercors
  • téléchargez la feuille des engagés à Clermont / Super Besse
téléchargez la planche des engagés en TROPHEE ANDROS

2018 engages thermique 700

 

Téléchargez la planche des engagés en ENEDIS TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE

2018 engages electrique 700

 

Téléchargez la planche des engagés en AMV Cup

2018 engages amv 500

 

le circuit de SUPER BESSE

7èMe etape:  LE samedi 2 févriier 2019

superbesse 400

Altitude
1.300 m
longueur
800 m
Coordonnées GPS
45°N 504
2°E 855

s'y rendre


Afficher circuit super besse sur une carte plus grande

Promoteur: PHA
Claude MICHY -  04 73 91 85 75
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
Renseignements
PHA -  15 bis Place Renoux - 63000 CLERMONT FERRAND
tel : 04 73 91 85 75
fax: 04 73 91 77 84
mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
BILLETTERIE
Le billet enceinte générale comprend
  • l'accès au paddock
  • l’accès aux parkings et aux navettes gratuites Besse-SuperBesse
Réservation
  • Tarif Promo 28 € (au lieu de 34 €) jusqu’au 21 janvier 2019
  • A partir du 22 janvier et sur le circuit: 34€
  • Gratuit pour les moins de 16 ans accompagnés d'un adulte muni d'un billet
  • → Accéder à la vente en ligne ici ←
  • Disponible également dans les points ventes habituels : Fnac – Carrefour – Géant – U – Inter marché – Auchan – Leclerc – Cora – Cultura
CLUB VIP
  • Accès réservé à la structure VIP (chauffée, terrasse)
  • Réceptif avec écrans TV pour suivre les courses
  • Accès permanent au Paddock
  • Parking à proximité du circuit
  • Open Bar avec Cocktail Dînatoire
  • Hôtesses d'accueil
  • Cadeau de bienvenue
  • Infos (groupes, sociétés) : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Tarif  CLUB VIP : 169€ (au lieu de 199€) - offre valable jusqu'au 21 janvier 2019 - paiement en 3 fois sans frais jusqu'au 30/11/2018
  • Pour commander, cliquez ici ←
VIP PRESTIGE
  • Accès réservé à la structure VIP PRESTIGE
  • Placement privilégié face au 1er virage après le départ
  • Bar panoramique avec vue sur la piste
  • Réceptif avec écrans TV pour suivre les courses
  • Accès permanent au Paddock
  • Parking à proximité du circuit
  • Open Bar avec Buffet Dînatoire
  • Hôtesses d'accueil
  • Cadeau de bienvenue
  • Tarif VIP PRESTIGE : 299€
  • Infos et réservations : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Palmarès 2017
Trophée Andros Elite Pro - résultats complets içi

#2. Jean Philippe DAYRAUT/BMW M2   #1. J. Baptiste DUBOURG/Clio III    #3. Olivier PANIS/Audi A1 quattro

2017 dubourg 
Trophée des Marques - résultats complets içi

AUDI, avec le "Belgian Audi club team WRT"

2017 audi 
Trophée Andros Elite - résultats complets içi

#2.Eddy BENEZET/BMW M2    #1. Nathanaël BERTHON/Audi A1 quattro   #3.Jacques WOLF/Mazda3

2017 berthon 
ENEDIS Trophée Andros Electrique - Résultats complets içi

#2.Aurélien PANIS/Plastic' Up   #1. Christophe FERRIER/Métropole Nice CA   #3.Vincent BELTOISE/Stef

2017 ferrier 
AMV Cup - Résultats complets içi

#2. Vivian DABERT   #1. Sylvain DABERT   #3. Vivien GONNET

2017 dabert 

 

Histoires de vainqueurs : voir les résultats complets depuis 1990

 
AnnéeTrophéeTrophée ElectriquePilot Bike/AMV cupTrophée Féminin
2017 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2016 Jean-Baptiste DUBOURG Matthieu VAXIVIERE Sylvain DABERT Clémentine LHOSTE
2015 Jean-Philippe DAYRAUT Nathanaël BERTHON Sylvain DABERT Marine MERCIER
2014 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2013 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2012 Alain PROST Christophe FERRIER Sylvain DABERT  
2011 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Maxime EMERY  
2010 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Sylvain DABERT  
2009 Jean-Philippe DAYRAUT   Eddy RICHER  Marie-Pierre CRIPIA
2008 Alain PROST   Maxime EMERY  Anne Sophie LEMONNIER
2007 Alain PROST   Maxime EMERY  Audrey ROCHE
2006 Yvan MULLER   Maxime EMERY  Marlène BROGGI
2005 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Margot LAFFITE
2004 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Aurélia MARTI
2003 Marcel TARRES   David BAFFELEUF Emilie PETIT
2002 Yvan MULLER   David BAFFELEUF Véronique PATIER
2001 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  
2000 Yvan MULLER   Christophe ROBLIN  
1999 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  
1998 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  
1997 Yvan MULLER      
1996 Yvan MULLER      
1995 François CHATRIOT      
1994 François CHAUCHE      
1993 Dany SNOBECK      
1992 Dany SNOBECK      
1991 Maurice CHOMAT      
1990 Eric ARPIN      
 

SERRE CHEVALIER 2018/2019 - résultats

Les engagés Trophée Andros 2017 sur chaque épreuve
  • téléchargez la feuille des engagés à Valthorens
  • téléchargez la feuille des engagés en Andorre
  • téléchargez la feuille des engagés à l'Alpe d'Huez
  • téléchargez la feuille des engagés à Isola 2000
  • téléchargez la feuille des engagés à Serre Chevalier
  • téléchargez la feuille des engagés à Lans en Vercors
  • téléchargez la feuille des engagés à Clermont / Super Besse
téléchargez la planche des engagés en TROPHEE ANDROS

2017 planche thermique 700

 

Téléchargez la planche des engagés en ENEDIS TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE

2017 planche electrique 700

 

Téléchargez la planche des engagés en AMV Cup

2017 planche amv cup 700

 

bandeauinf web 2018 11 27 Ald Automotive Le Parisien L'Automobile Magazine L'Equipe Andros Rmc Diplomat Polartec 8js Advan Binocle Petit Forestier Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Systems Plastic'Up Rebellion Stef Ipam