• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30
Palmarès 2019
classement général - ELITE Pro

dubourg saison

1er -  Jean-Baptiste DUBOURG (Renault Captur / DA Racing) - 559 pts
2ème - Aurélien PANIS (Plastic'Up / Saintéloc Racing) - 524 pts
3ème - Franck LAGORCE (Andros Sport / Exagon Engineering) - 520 pts

trophée des marques

Val thorens 033

Audi avec le Team COM TO YOU

classement général - ELITE

boccolacci saison

1er -  Dorian BOCCOLACCI (BMW M2 / Team CMR) - 547 pts
2ème - Louis GERVOSON (Audi A1 Quattro / COMTOYOU Racing) - 510 pts
3ème - Margot LAFFITE (Mazda 3 / Saintéloc Racing) - 477 pts

classement général - ENEDIS TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE

ferrier saison

1er -  Christophe FERRIER (Metropole Nice Cote d'Azur) - 329 pts
2ème - Vincent BELTOISE (STEF) - 293 pts
3ème - Louis GERVOSON (ALD Automotive) - 271 pts

classement général - AMV CUP

emery saison

1er -  Maxime EMERY (Husqvarna / Team EMC) - 348 pts
2ème - Vivien GONNET (Husqvarna / J Rolland Racing) - 346 pts
3ème - Sylvain DABERT (KTM / Team Trebad) - 306 pts

 

Histoires de vainqueurs : voir les résultats complets depuis 1990

 
AnnéeTrophéeTrophée ElectriquePilot Bike / AMV cupTrophée FémininSTADE DE FRANCE
2019 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Maxime EMERY   Elite Pro : O. PANIS / A. PANIS
ENEDIS T.A.E. : C. FERRIER
AMV CUP : S. DABERT
2018 Jean-Baptiste DUBOURG Aurélien PANIS Sylvain DABERT    
2017 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2016 Jean-Baptiste DUBOURG Matthieu VAXIVIERE Sylvain DABERT Clémentine LHOSTE  
2015 Jean-Philippe DAYRAUT Nathanaël BERTHON Sylvain DABERT Marine MERCIER  
2014 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2013 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2012 Alain PROST Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2011 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Maxime EMERY   Auto : A. PROST / E. STIEVENART
Electrique : C. FERRIER
Moto : M. EMERY
2010 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Sylvain DABERT    
2009 Jean-Philippe DAYRAUT   Eddy RICHER  Marie-Pierre CRIPIA  
2008 Alain PROST   Maxime EMERY  Anne-Sophie LEMONNIER Auto : A. PROST / O. PANIS
Moto : Noël DUVERT
2007 Alain PROST   Maxime EMERY  Audrey ROCHE  
2006 Yvan MULLER   Maxime EMERY  Marlène BROGGI Auto : F. LAGORCE / P. DE KORSAK
Moto : Cédric LASSAIGNE
2005 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Margot LAFFITE  
2004 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Aurélia MARTI Auto : Y. MULLER / E. STIEVENART
Moto : Loïc COLOMBAN
2003 Marcel TARRES   David BAFFELEUF Emilie PETIT  
2002 Yvan MULLER   David BAFFELEUF Véronique PATIER  
2001 Yvan MULLER   David BAFFELEUF   Auto : J-Ph. DAYRAUT
Moto : D. BAFFLEUF
2000 Yvan MULLER   Christophe ROBLIN    Auto : Marcel TARRES
Moto : C. ROBLIN
1999 Yvan MULLER   David BAFFELEUF    
1998 Yvan MULLER   David BAFFELEUF   Auto : Yvan MULLER
Moto : S. PETERHANSEL
1997 Yvan MULLER        
1996 Yvan MULLER        
1995 François CHATRIOT        
1994 François CHAUCHE        
1993 Dany SNOBECK        
1992 Dany SNOBECK        
1991 Maurice CHOMAT        
1990 Eric ARPIN        
 

Partenaires Trophée Andros 2019-2020 Le Parisien L'Automobile Magazine Andros Rmc Diplomat Advan YOKOHAMA Mersen Binocle Petit Forestier Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Rebellion Ipam