• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30
Palmarès 2019
classement général - ELITE Pro

dubourg saison

1er -  Jean-Baptiste DUBOURG (Renault Captur / DA Racing) - 559 pts
2ème - Aurélien PANIS (Plastic'Up / Saintéloc Racing) - 524 pts
3ème - Franck LAGORCE (Andros Sport / Exagon Engineering) - 520 pts

trophée des marques

Val thorens 033

Audi avec le Team COM TO YOU

classement général - ELITE

boccolacci saison

1er -  Dorian BOCCOLACCI (BMW M2 / Team CMR) - 547 pts
2ème - Louis GERVOSON (Audi A1 Quattro / COMTOYOU Racing) - 510 pts
3ème - Margot LAFFITE (Mazda 3 / Saintéloc Racing) - 477 pts

classement général - ENEDIS TROPHEE ANDROS ELECTRIQUE

ferrier saison

1er -  Christophe FERRIER (Metropole Nice Cote d'Azur) - 329 pts
2ème - Vincent BELTOISE (STEF) - 293 pts
3ème - Louis GERVOSON (ALD Automotive) - 271 pts

classement général - AMV CUP

emery saison

1er -  Maxime EMERY (Husqvarna / Team EMC) - 348 pts
2ème - Vivien GONNET (Husqvarna / J Rolland Racing) - 346 pts
3ème - Sylvain DABERT (KTM / Team Trebad) - 306 pts

 

Histoires de vainqueurs : voir les résultats complets depuis 1990

 
AnnéeTrophéeTrophée ElectriquePilot Bike / AMV cupTrophée FémininSTADE DE FRANCE
2019 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Maxime EMERY   Elite Pro : O. PANIS / A. PANIS
ENEDIS T.A.E. : C. FERRIER
AMV CUP : S. DABERT
2018 Jean-Baptiste DUBOURG Aurélien PANIS Sylvain DABERT    
2017 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2016 Jean-Baptiste DUBOURG Matthieu VAXIVIERE Sylvain DABERT Clémentine LHOSTE  
2015 Jean-Philippe DAYRAUT Nathanaël BERTHON Sylvain DABERT Marine MERCIER  
2014 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2013 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2012 Alain PROST Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2011 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Maxime EMERY   Auto : A. PROST / E. STIEVENART
Electrique : C. FERRIER
Moto : M. EMERY
2010 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Sylvain DABERT    
2009 Jean-Philippe DAYRAUT   Eddy RICHER  Marie-Pierre CRIPIA  
2008 Alain PROST   Maxime EMERY  Anne-Sophie LEMONNIER Auto : A. PROST / O. PANIS
Moto : Noël DUVERT
2007 Alain PROST   Maxime EMERY  Audrey ROCHE  
2006 Yvan MULLER   Maxime EMERY  Marlène BROGGI Auto : F. LAGORCE / P. DE KORSAK
Moto : Cédric LASSAIGNE
2005 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Margot LAFFITE  
2004 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Aurélia MARTI Auto : Y. MULLER / E. STIEVENART
Moto : Loïc COLOMBAN
2003 Marcel TARRES   David BAFFELEUF Emilie PETIT  
2002 Yvan MULLER   David BAFFELEUF Véronique PATIER  
2001 Yvan MULLER   David BAFFELEUF   Auto : J-Ph. DAYRAUT
Moto : D. BAFFLEUF
2000 Yvan MULLER   Christophe ROBLIN    Auto : Marcel TARRES
Moto : C. ROBLIN
1999 Yvan MULLER   David BAFFELEUF    
1998 Yvan MULLER   David BAFFELEUF   Auto : Yvan MULLER
Moto : S. PETERHANSEL
1997 Yvan MULLER        
1996 Yvan MULLER        
1995 François CHATRIOT        
1994 François CHAUCHE        
1993 Dany SNOBECK        
1992 Dany SNOBECK        
1991 Maurice CHOMAT        
1990 Eric ARPIN        
 

bandeauinf web 2018 11 27 Ald Automotive Le Parisien L'Automobile Magazine L'Equipe Andros Rmc Diplomat Polartec 8js Advan Binocle Petit Forestier Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Systems Plastic'Up Rebellion Stef Ipam